Япония выбила Норвегию и выиграла матч со Швецией

Блог

ДомДом / Блог / Япония выбила Норвегию и выиграла матч со Швецией

Jan 11, 2024

3 1/8 финала 1 Ингрид Энген (15', автогол) Риса Симидзу (50') Хината Миядзава (81') Гуро Рейтен (20') 1 1/8 финала 5 Лайя Кодина (11', автогол) Айтана Бонмати (5 ') Альба Редондо (17') Айтана

Дженни Эрмосо (70')

Япония редко сталкивалась с проблемами на этом чемпионате мира среди женщин, и в те мимолетные моменты, когда все казалось близким, ее стратегия оставалась неизменной: двигаться вперед, атаковать, стремиться к голам снова и снова.

Теперь из-за этой агрессии японцам предстоит встретиться либо со Швецией, либо с Соединенными Штатами в четвертьфинале после того, как в субботу вечером они разгромили Норвегию со счетом 3:1.

Даже звездный нападающий сборной Норвегии Ада Хегерберг не смогла противостоять напору японцев, вышедших на замену позже. Хегерберг, обладатель Золотого мяча 2018 года, получил травму паха, но вышел на игру примерно за 20 минут до конца, и Норвегия усилила атаку.

Хината Миядзава быстро решил эту проблему, хотя казалось, что Норвегия может сравнять счет. Миядзава быстрым взрывным рывком пробежала мимо Теи Бьелде и создала достаточно места, чтобы замедлиться и рассчитать один точный удар левой ногой, что вывело Японию вперед в два гола.

КТО ЕЩЕ, КРОМЕ ХИНАТЫ МИЯЗАВА 🇯🇵 pic.twitter.com/gEtJqAlFkj

Итак, что же сделала Япония с этим вновь обретенным комфортом? Больше прессингуйте, больше атакуйте и ограничьте шансы Норвегии изменить ситуацию. Норвегия на мгновение приблизилась к толпе перед воротами, но Аяка Ямашита эффектным образом отразил удар головой Карины Саевик, сохранив преимущество Японии.

КАКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕВЕРОЯТНЫЙ СЕЙВ ОТ АЯКИ ЯМАСИТЫ 🧤 pic.twitter.com/TmPDOnWLQd

Единственный гол Норвегии, который сравнял счет в первом тайме, стал первым и единственным голом, который Япония пропустила в этом турнире, быстрая игра от начала до конца.

Но на протяжении большей части игры, особенно до выхода Хегерберга, этот 15-секундный рывок оставался единственным длительным нападением для норвежцев, поскольку японцы прессинговали снова и снова.

Риса Симидзу забила агрессивным ударом, а первым голом сборной Японии стал автогол Ингрид Сырстад Энген, когда она выставила бутсу, пытаясь помешать Миядзаве создать брешь.

Его перехватила Риса Симидзу, чей отраженный удар прошел мимо Авроры Микалсен 🇯🇵 pic.twitter.com/qZPrJyoSSM

Миядзава, новоиспеченная звезда, которая в прошлом сезоне забила всего один гол в 20 играх за свой клуб в японской лиге, забила свой пятый гол на этом чемпионате мира, больше, чем любой другой игрок на этом турнире. Это позволило Хомаре Саве забить больше всего голов японским игроком на чемпионате мира - отметку, которую Сава достиг в 2011 году. Япония выиграла чемпионат в том году, победив Соединенные Штаты в серии пенальти.

Перед этим турниром Япония воспринималась как солидный клуб, который, возможно, был менее устрашающим, чем некоторые из крупнейших держав в этом виде спорта. Во время подготовки к этому турниру он проиграл несколько игр, в том числе матчи против США, Бразилии и Испании. Но ее стратегия выглядела более развитой в победах над Канадой и Португалией перед чемпионатом мира, и Япония быстро прошла через свою группу.

Победа над Испанией со счетом 4:0 стала сильнейшим выступлением любой команды на групповом этапе, а победа над Норвегией показала, что Японии будет трудно сбавлять обороты.

Конечно, Соединенные Штаты и Швеция захотят выполнить эту задачу. Но сначала им придется заключить решающую схватку.

И Япония будет приветствовать победителя, зная, что ее рейтинг, по крайней мере, на данный момент, поднялся выше, чем у любой команды на этом чемпионате мира.

— Оскар Гарсия

Если подумать, то даже автогол был впечатляющим.

Да, Испания забила пять голов в субботней победе над Швейцарией со счетом 5:1 и вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Да, голы были самых разных типов, настоящее тапас-меню того, как забить мяч в сетку: изящные пасы, изящная работа ног, удачные удары.